Сибирский форум о Tokio Hotel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сибирский форум о Tokio Hotel » Новости » Информация о возврате денег за несостоявшиеся концерты в России


Информация о возврате денег за несостоявшиеся концерты в России

Сообщений 1 страница 10 из 20

1

"Олимпийский" ответит в суде за сорванный концерт Tokio Hotel

Общество защиты прав потребителей через суд потребовало от администрации спорткомплекса "Олимпийский" компенсировать поклонникам немецкой группы Tokio Hotel стоимость билетов на несостоявшийся концерт в Москве. Об этом пишет Комерсант.

Фактическим организатором концерта выступала компания Top Concert, которую возглавляет промоутер Татьяна Дальская. Тем не менее, на проданных билетах было указано только одно юридическое лицо ОАО "Спортивный комплекс "Олимпийский". По словам юриста ОЗПП Андрея Семенова, билет - "единственный юридический документ, подтверждающий право гражданина посетить концерт, поэтому указанная на нем компания ответственна за то, что информация об организаторе не была доведена до потребителя, и теперь должна возместить все их убытки".

Таким образом, если иск ОЗПП в защиту "неопределенного круга потребителей" будет удовлетворен, любой из обладателей билетов сможет потребовать от администрации спорткомплекса возмещения их стоимости.

В свою очередь администрация "Олимпийского" настаивает, что вся ответственность за срыв концерта лежит на компании Top Concert. Судебный иск ОЗПП к спорткомплексу представители промоутера пока не комментировали, однако ранее они заявляли о том, что концерт Tokio Hotel еще может состояться в апреле и на него можно будет попасть по билетам, купленным ранее. В противном случае компания Top Concert обещала полностью вернуть поклонникам деньги.

В марте 2010 года были сорваны два подряд российских концерта Tokio Hotel. 8 марта группа должна была выступить в Санкт-Петербурге, а 10 марта в Москве. Менеджмент коллектива обвинил в срыве промоутерскую компанию Дальской, якобы грубо нарушившую условия контракта. В свою очередь Top Concert настаивает, что концерты не состоялись по вине менеджмента Tokio Hotel. Стоимость билетов на концерт немецкой эмо-группы составляла от полутора до 22 тысяч рублей за штуку. Точное количество проданных билетов неизвестно.

Источник

2

МОЗП решило помочь почитателям таланта немецкой группы Tokio Hotel

16 апреля 2010 года Московское общество защиты потребителей (wwwmozp.org) подало исковое заявление в Тверской суд г. Москвы в защиту неопределенного круга лиц на ООО «ТОПконцерт».

  Поводом для подачи иска послужила отмена концерта немецкой группы Tokio Hotel на сцене спортивного комплекса «Олимпийский» 10 марта 2010 года. Концерт был отменен за несколько часов до начала без уведомления об этом зрителей. Накануне рок-коллектив отменил концерт и в Петербурге (8 марта 2010г.).
  С марта 2010 года в МОЗП  начали поступать жалобы от граждан, купивших билет на данный концерт, которые обратились к организаторам концерта – ответчику с требованием о возврате денежных средств. Однако, до настоящего времени ни одному из обратившихся граждан и не имеющих на руках билеты на концерт денежные средства не возвращены, что подтверждается наличием телефонных звонков граждан – пострадавших, в адрес МОЗП.
  Таким образом, действия ответчика по возврату денежных средств за приобретенные билеты на концерт группы, всем обратившимся потребителям, имеющим на руках билеты, со стороны ответчика – организаторы концерта – ООО «ТОПконцерт», являются неправомерными. Кроме того, данными действиями неопределенному кругу потребителей, оплативших билеты и не получивших данную услугу (несостоявшийся концерт, т.е. зрелищно-массовая услуга не была оказана), причинен существенный материальный вред, который выражается в стоимости билетов. Кроме того, многие потребители, исходя из обращений в наш адрес, специально приезжали в Москву для посещения данного концерта, в связи, с чем понесли дополнительные расходы, связанные с переездом.

  В соответствии со ст. 46 Закона РФ «О защите прав потребителей» общественные объединения потребителей вправе предъявлять иски в суды о признании действий исполнителя противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и о прекращении этих действий.

За дополнительной информацией обращайтесь по телефонам 625-49-59, 625-43-23, 623-11-70 – адвокат Трифонова Людмила Юрьевна или пресс-секретарь Зыкина Анна Владимировна

Источник

3

За неправильные билеты на Tokio Hotel до сих пор не вернули деньги

Поклонники группы Tokio Hotel продолжают ждать возврата денег за несостоявшийся концерт 10 марта. В этой ситуации Общество по защите прав потребителей подало в суд на спорткомплекс «Олимпийский», где должен был проходить концерт: из-за неправильного оформления билетов на Tokio Hotel компенсировать фанатам срыв концерта должен именно «Олимпийский».

После отмены концертов немецкой молодежной группы Tokio Hotel — 8 марта в Санкт-Петербурге и 10 марта в Москве — организаторы гастролей компания TOPconcert в лице ее директора Татьяны Дальской заверили поклонников, что деньги за все билеты будут возвращены. Срыв концертов Дальская объяснила тогда непрофессиональной работой нового менеджмента группы.

Еще 11 марта она пообещала: «Мы будем разбирать каждый случай. Я прошу понимания от поклонников, потому что на это требуется определенное время. [...] Пожалуйста, пусть люди обращаются на наш сайт, по телефону, по электронной почте, придя в офис. Мы будем говорить со всеми».

Однако, судя по сообщениям поклонников группы в интернете и по информации Общества защиты прав потребителей (ОЗПП), деньги вернули далеко не всем.

«Ни хрена они не возвращают»

Сейчас на сайте компании TOPconcert размещена информация о том, каким образом можно получить деньги за билеты, приобретенные у того или иного агента. Например, чтобы вернуть деньги за билет, купленный на parter.ru или на kontramarka.ru, надо обращаться непосредственно к этим агентам. А чтобы получить деньги за билеты, купленные в кассах «Олимпийского», где должен был проходить московский концерт, или на Ticketland.ru, необходимо обращаться непосредственно в компанию TOPconcert. И в этом случае процесс возвращения денег, несмотря на заверения Татьяны Дальской, похоже, идет не совсем гладко.

Судя по многочисленным сообщениям поклонников Tokio Hotel на различных интернет-сайтах и форумах, получить деньги не так-то просто. На сайте vkontakte.ru в группе TOPCONCERT в теме от 14 апреля «Порядок возврата стоимости приобретенных билетов на концерты Tokio Hotel» пользователи делятся горестями.

Пользователь Mary ★ Jane, например, 15 апреля пишет: «Я уже месяц жду звонка, хотя писала заявление ещё 16 марта». «Не ты одна ждешь»,— отвечает ей Елизавета |malise| Галемина, настроенная более оптимистично — «Просто возврат идет медленно. Лично из всех моих почти 10 поездок, я лишь один раз наткнулась на закрытый офис». «Ни хрена они не возвращают. Офис не работает, телефоны заблокированы, так что не ждите. Лучше сразу в суд»,— убеждена Елена |Coleoקtera| Жучкова.

Телефоны TOPconcert, действительно, не отвечают. Номер, указанный в разделе контактов на сайте компании, заблокирован. Телефон Татьяны Дальской также не отвечает.

«Олимпийский» оказался крайним

Как сообщил GZT.RU юрист ОЗПП Андрей Семенов, к ним обратились уже несколько десятков потребителей. «TOPconcert клянутся уже месяц, но деньги, насколько ходят слухи (точных сведений нигде нет) только единицы получили»,— сказал Семенов.

Между тем, само общество решило защитить права поклонников Tokio Hotel в суде, но к ответу они призывают вовсе не TOPconcert, а спорткомплекс «Олимпийский». Главная претензия Общества к «Олимпийскому» состоит в том, что до потребителей не была донесена «полная достоверная информация об услуге». Именно так обозначил причину иска Андрей Семенов.

По его словам, на билетах, которые продавались в кассах спорткомплекса, не было указано, что организатор выступления Tokio Hotel — компания TOPconcert. В то же время на билетах, которые можно было купить через других агентов, название компании-промоутера стояло. В итоге получилось, что потребитель, «не обязанный обладать глубокими познаниями в юриспруденции, купив билет в кассе „Олимпийского“, мог посчитать, что билет ему продал организатор, так как ничего иного там не указано, и полагать, что он заплатил деньги тому, кто несет ответственность за будущую услугу, и с кого он сможет потом что-то требовать»,— объяснил юрист Общества.

На билете или нет — неважно

Андрей Семенов, правда, не уверен в том, что информация о промоутере должна была быть размещена именно на билете. По его словам, «Олимпийскому» придется доказывать, что он «недвусмысленно доводил до сведения потребителя», что является не организатором, а лишь посредником проведения несостоявшегося концерта, как того требует Закон о защите прав потребителей. Где была размещена эта информация, по мнению Семенова,— уже «неважно».

В то же время Михаил Клюшин, юрисконсульт юридической компании «Манаенков и партнеры», считает, что организатор должен был быть указан именно на билете. «Вся информация о происхождении товаров и услуг должна быть указана непосредственно на этикетке, а в случае с билетами — на билете»,— сказал он. По словам Клюшина, требования к «Олимпийскому» по тем билетам, которые были проданы там, обоснованы.

«Потребитель, возможно, и не купил бы билет»

ОЗПП предъявило иск к «Олимпийскому» на основании Закона о защите прав потребителя, конкретно — 10 и 12 его статей, рассказал GZT.RU Андрей Семенов.

Действительно, согласно 3 пункту 10 статьи этого закона, «продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию», которая должна содержать «указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем». «Олимпийский», выходит, исполнителя услуги — то есть, организатора концерта — на билете не указал.

Как значится во 2-м пункте 12 статьи, «продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре, несет ответственность за недостатки товара, возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации». В случае с отменой концерта эта ответственность теоретически заключается в том, что «Олимпийский» обязан вернуть поклонникам Tokio Hotel деньги за билеты.

Однако в ОЗПП понимают, что спорткомплекс выручку от продажи билетов уже передал TOPconcert. «Мы не утверждаем, что „Олимпийский“ должен возвращать деньги за отмененный концерт. Возвращать должен исполнитель»,— говорит Андрей Семенов.

А вот, что «Олимпийский» должен возместить, по словам Семенова, так это убытки, которые зрители понесли из-за того, что не знали, кто был организатором концерта. «Потребитель, возможно, зная о том, что организатор — TOPconcert, а не „Олимпийский“, и не купил бы билет»,— приводит он пример таких убытков. При этом он подчеркивает, что «от того, выплатит TOPconcert деньги или нет, факт невыполнения „Олимпийским“ обязательств не отменяется».

С юристом ОЗПП согласен и Михаил Клюшин: «Они („Олимпийский“ — GZT.RU) обязаны доказать, что они в доступной для потребителя форме непосредственно при покупке билета до сведения потребителя информацию довели». По его мнению, это практически невозможно. «Естественно, они этого доказать не смогут»,— уверен он.

Источник

4

да уж... пипец, а не история... чувствую, про деньги вообще можно забыть. А Олимп случайно попал, только я не уверена, что он будет деньги возвращать.
Дальская зашифровалась: они просили вопросы для ее интервью, а ответов нет... Наверно сказать нечего

5

Да, Дальскую теперь днем с огнем не сышешь... какие уж тут вопросы.
Короч, одни подали в суд на "Олимп" (хотя мне так и не понятно, при чем тут он), а МОЗП подал на ТОП.
Я уже мало во что верю, на самом деле...

6

Отмена концерта Tokio Hotel: фанаты остались без денег

http://s39.radikal.ru/i085/1004/5f/079c2c4af63a.jpg

Российское общество защиты прав потребителей (ОЗПП) направило в суд иск против спортивного комплекса "Олимпийский", где 10 марта должен был состояться московский концерт группы Tokio Hotel.

По утверждению ОЗПП, деньги тем, кто купил билеты на несостоявшееся шоу, до сих пор не вернули, несмотря на то, что на сайтах "Олимпийского" и организатора концертов, компании TOPconcert, была описана процедура возврата.

Таким образом, Нажать скандал, связанный с отменой мартовских
концертов Tokio Hotel на крупнейших площадках Санкт-Петербурга и Москвы, продолжается.

Российские поклонники немецкой тинейджерской группы пишут на ее фан-сайте, что надежд на возврат денег практически уже не осталось, и это рассматривается как чуть ли не первый за последние годы подобный случай с концертом зарубежного артиста.

Компания-организатор концерта хранит молчание, СК "Олимпийский" не считает себя виноватым.

"Поставили перед фактом"

"Зрителей о том, что выступление артистов не состоится, заранее не предупредили, а просто поставили перед фактом, - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ОЗПП. – Денег за билеты потерпевшим так до сих пор никто из организаторов и не вернул. Между тем, стоимость билетов составляет от полутора тысяч до 22 тысяч рублей (vip-места). Сколько точно было продано билетов, сейчас установить трудно. Но количество пострадавших достигает нескольких тысяч человек".

"Процедура возврата денег за билеты, предложенная организаторами, не работает, - сообщили bbcrussian.com в пресс-службе ОЗПП. – К нам приходят люди с билетами. Приходил, например, человек, у которого на руках двадцать билетов – он купил их для всей семьи, для друзей. Речь идет о большой сумме денег". В пресс-службе добавили, что точная дата слушания иска пока не определена.

Хотя организатором отмененного шоу выступила крупная промоутерская компания TOPconcert, ранее привозившая в Москву таких артистов, как Prodigy, A-HA и Franz Ferdinand, иск подан не против нее, а против спорткомплекса "Олимпийский".

"Общество защиты прав потребителей считает, что ответчиком в данном споре должен выступать СК "Олимпийский"", - поясняет ОЗПП. - Поскольку информация на билетах, продаваемых на концерт немецкой группы, содержит данные только об одном юридическом лице – ОАО "Спортивный комплекс "Олимпийский". Следовательно, потребитель мог прийти только к однозначному выводу о том, что организатор концерта – вышеуказанная организация".

"Не на что надеяться"

"СК "Олимпийский" оказывает услуги по проведению концертов и реализации билетов, - рассказала bbcrussian.com начальник юридического отдела СК "Олимпийский" Яна Кусилова. – Он несет ответственность за то, чтобы билет был качественным, чтобы не было продано два билета на одно место. За отмену концерта ответственность перед зрителями несет организатор".

"Мы крайне озабочены сложившейся ситуацией, и если последует официальное обращение от компании TOPconcert, касающееся возврата денег через кассы СК "Олимпийский", мы готовы его рассмотреть, - добавила Кусилова. – Но пока такого обращения не поступало. Видимо, организатор надеется, что справится своими силами".

"Да тут уже не на что надеяться, - пишет на форуме российского сайта Tokio Hotel один из пользователей. - Денег однозначно никому не вернут, пока [руководитель компании TOPconcert Татьяна] Дальская не окажется в суде лично, а этого не случится […]".

TOPconcert не ответил на просьбу bbcrussian.com прокомментировать ситуацию.

Иск, поданный ОЗПП в Мещанский суд Москвы "в защиту неопределенного круга потребителей", не предусматривает какой-либо материальной компенсации, но если он будет удовлетворен судом, каждый, кто приобрел билет на несостоявшийся концерт, сможет в индивидуальном порядке взыскать с "Олимпийского" стоимость билета, неустойку, свои убытки и компенсацию морального вреда.

Неустойка может достигать 100% стоимости билета, сообщает ОЗПП.

Источник

7

-=Angel-A=- написал(а):

Денег однозначно никому не вернут, пока [руководитель компании TOPconcert Татьяна] Дальская не окажется в суде лично, а этого не случится

честно говоря, очень хочется, чтобы она туда попала... и хотя бы чтобы какое-то наказание последовало.... я тоже уже не верю в возврат денег...

8

Да, кому не хочется... И после этого она будет говорить, что в отмене виноват менеджмент группы?! Да, никогда не поверю...

Кстать, совсем забыла, девчонки с другого форума, когда ходили в ТОП, записали часовую речь Дальской...
Я выдержала этот час, но ничего конкретного так и не услышала... Чего и следовало ожидать, собственно...

Скачать вью

9

-=Angel-A=- написал(а):

Я выдержала этот час, но ничего конкретного так и не услышала...

блин, а у меня скачивается всего 1,5 минуты. может там как-то неправильно выставлено? Можешь по новой залить?
да... ну и овца.... иногородние, беременные и пенсионеры, говорит, вне очереди. я ей писала на ее "очень горячую линию", как иногородняя, они мне даже не ответили. Пенсионеры?! - над этим я вообще в шоке, еще бы сказала - ветераны войны))))) я видела перед концертом целые толпы пенсионеров))))) :rofl:  за минуту уже понятно, что отмазывается и зад свой прекрывает

10

Анчер написал(а):

блин, а у меня скачивается всего 1,5 минуты. может там как-то неправильно выставлено? Можешь по новой залить?

Черт, и правда... просто у меня этот файл изначально был в amr, потом его залили в mp3... Я даж не глянула, сколько он по времени, думала, все нормально... а старый файл удалила уже... блин! И найти теперь его в нете не могу... если что - скину.
Ну, конкретных ответов она все равно не дала...


Вы здесь » Сибирский форум о Tokio Hotel » Новости » Информация о возврате денег за несостоявшиеся концерты в России